Клеи, смолы, компаунды и герметики
 


Грунт ЭП-0180 - назначение и характеристики

Грунтовка ЭП-0180 предназначена для грунтования поверхностей из черных металлов, имеющих коррозию (до 100 мкм). Используется в системах лакокрасочных покрытий, подвергающихся воздействию промышленной атмосферы, содержащей агрессивные пары и газы в условиях умеренного и холодного климата, кратковременному воздействию кислот, щелочей, ГСМ и нефтепродуктов.

Грунтовка ЭП-0180 является преобразователем ржавчины и обеспечивает высокую защиту прокорродировавших металлических поверхностей. Покрытие на основе грунтовки обладает высокой противокоррозионной стойкостью, водостойкостью, стойкостью к ГСМ, и агрессивным средам. Допускается нанесение грунтовки по прокорродировавшей поверхности со следами ржавчины при толщине слоя продуктов коррозии до 100 мкм. Грунт перекрывается эмалями типа ЭП, ХС, ХВ.

Характеристики грунтовки ЭП-0180

Показатель

Определение

Цвет

Красно-коричневый. Оттенок не нормируемый.

Тип

Состав двухкомпонентный. Представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы в комбинации с пластификатором и специальными добавками. В комплекте поставляется отвердитель ПЭПА, ДЭТА, АФ-2, №1.

Вид пленки

При высыхании образуется пленка гладкая, однородная, без посторонних вкраплений.

Срок годности

12 месяцев

Время высыхания

24 часа при 20 °С

Растворители

Р-646 и Р-4, также можно использовать ксилол, ацетон, этилцеллозольв в соотношении 40:30:30

Условия хранения

В закрытой таре, защищенной от влаги и солнечных лучей

Расход на 1 слой

120-150 г/м2

Жизнеспособность

Не менее 8 часов

Количество нелетучих веществ

77±3 %

Вязкость

30-60 с

Подготовка поверхности: поверхность металла должна быть очищена от рыхлой пластовой ручным или механизированным способом ржавчины до степени St2 по МС ИСО 8501, масел, грязи и пыли.

Условия нанесения: перед применением основу грунтовки перемешать до однородной массы. Для приготовления грунтовки, в основу добавить отвердитель и тщательно перемешать в течение не менее 10 минут, после чего выдержать в течение 15-20 минут и повторно перемешать 1-2 минуты. Перед применением, при необходимости, грунтовка может быть разбавлена до рабочей вязкости смесью растворителей — ацетон : толуол : этилцеллозоль в соотношении 3:4:3 соответственно, Р-646, Р-647, но не более 10%от массы грунтовки. Подготовленную грунтовку наносят на защищаемую поверхность при температуре окружающего воздуха от 10°С до 35°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. После высыхания слоя грунтовки в течение 24 часов при 20°С, наносят поверхностные слои лакокрасочных материалов.

Меры предосторожности: Материал огнеопасен! Хранить в плотно закрытой таре, исключив попадания на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до 40°С.

Грунт ЭП-0199. Описание.

Искусственные смолы и волокно, пластмассы и пластификаторы | Пластмассы и пластификаторы 2
Полимерное сырье | Полимерное сырье 2 | Добавки к смолам и клеям | Агрохимия и удобрения
Пена монтажная | Грунтовки


 
© 2013-2024 Клеи, смолы, компаунды и герметики