Клеи, смолы, компаунды и герметики
 


Грунт ЭП-0263С - назначение и характеристики

Материал двухупаковочный, на основе эпоксидных смол и кислотного разбавителя. Применяется грунтовка ЭП-0263С (грунт ЭП-0263С) для межоперационной защиты металлопроката и секций строящихся судов и в системах лакокрасочных покрытий. Грунтовка наносится по стали, цветным металлам и их сплавам. В качестве межоперационного грунтовочного покрытия в умеренном морском климате и в промышленной атмосфере грунтовка сохраняет защитные свойства не менее 12 месяцев до балла А31 по ГОСТ 9.407-84. Разрешены сварка и резка металла (за исключением сталей ЮЗ, АБ и АК) без предварительного удаления грунтовочного покрытия.

Характеристики грунтовки ЭП-0263С

ПАРАМЕТР

ЗНАЧЕНИЕ

Цвет

Красно-коричневый

Массовая доля нелетучих веществ

43-53%

Условная вязкость по ВЗ-246 при 20°С

30-55

Время высыхания при  20°С

менее 15 мин

Время высыхания при  50°С

менее 5-8 мин

Эластичность плёнки при изгибе

менее 1 мм

Прочность плёнки при ударе

более 50 см

Адгезия

не более 1 балла

Стойкость к 3% раствору NaCl при 20°С

не менее 8 часов

Расход на 1 слой при нанесении кистью ЭП-0263

90-110 г/м2

Пневматическим распылителем

120-170 г/м2

Методом безвоздушного распыления

120-135 г/м2

Перед применением убедиться, что основа грунтовки хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места. Для приготовления грунтовки кислотный разбавитель смешать с основой в соотношении, указанном в документе о качестве на каждую партию материала и тщательно перемешать не менее 10 минут. При необходимости допускается разбавление грунтовки растворителем Р-4 в количестве не более 20% от массы грунтовки. Подготовленную грунтовку наносят на поверхность защищаемого металла либо на механизированных поточных окрасочных линиях с последующей горячей сушкой, либо пневматическим, безвоздушным распылением или кистью при температуре окружающего воздуха от минус 10°С до 40°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 3°С. Перед проведением сварочных работ или работ по резке загрунтованных изделий из сталей типа ЮЗ, АБ и АК поверхности стыкуемых под сварку или резку деталей должны быть очищены от грунтовочного покрытия. Сварку и резку загрунтованных изделий из остальных корпусных сталей допускается выполнять без удаления грунтовочного слоя при обеспечении рабочего места эффективной местной вентиляцией. Срок выдержки грунтовочного покрытия до последующего нанесения лакокрасочных материалов - не более 12 месяцев. Для промывки инструмента использовать растворитель, указанный выше.

Жизнеспособность грунтовки ЭП-0263С При температуре от минус 10°С до 40°С - от 12 до 72 часов (соответственно).
Срок хранения - в невскрытой заводской упаковке 12 месяцев со дня изготовления.

Материал огнеопасен! Хранить грунтовку в помещении при температуре от - 10 до 30°С, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги.

Грунт ЭП-0280. Описание.

Искусственные смолы и волокно, пластмассы и пластификаторы | Пластмассы и пластификаторы 2
Полимерное сырье | Полимерное сырье 2 | Добавки к смолам и клеям | Агрохимия и удобрения
Пена монтажная | Грунтовки


 
© 2013-2024 Клеи, смолы, компаунды и герметики